クォンタム南町田

  • 東京都町田市鶴間八丁目

  • 東急田園都市線 / 南町田グランベリーパーク駅 徒歩11分

  • 2007年築 / 5階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.6
割安

推定相場価格より4.9%割安

販価
3,980万円
67.0万円/㎡
相場
4,186万円
70.5万円/㎡
2,452
3,608
4,764
5,920
AI査定結果
推定相場価格
4,186万円
70.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,608万円〜4,764万円
60.7万円/㎡〜80.2万円/㎡
推定賃料
12.5万円
0.21万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月19日
クォンタム南町田
3,980万円(67.0万円/㎡)/ 5階 / 59.4㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は49.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて35.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/163,980万円67.0万円5階 59.4㎡ 3LDK
2026/04/142,380万円40.7万円2階 58.5㎡ 3LDK
2026/04/053,380万円49.9万円2階 67.71㎡ 3LDK
2026/02/273,480万円51.4万円2階 67.71㎡ 3LDK
2026/01/292,480万円42.4万円2階 58.5㎡ 3LDK
2026/01/183,580万円52.9万円2階 67.71㎡ 3LDK
2025/10/172,980万円50.2万円5階 59.4㎡ 3LDK
2025/06/283,580万円60.3万円5階 59.4㎡ 3LDK
2024/09/242,580万円46.8万円4階 55.1㎡ 1SLDK南東
2024/02/262,390万円43.4万円2階 55.1㎡ 2LDK南東
2023/12/082,390万円43.4万円2階 55.1㎡ 1LD南東
2023/11/092,580万円46.8万円2階 55.1㎡ 1LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は63.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16
クォンタム南町田
町田市鶴間八丁目
南町田グランベリーパーク駅11分 3,980万円67.0万円59.43LDK5階 / 5階建 200740RC
2023/09/13パテラ多摩境
町田市小山ケ丘四丁目
多摩境駅12分 3,280万円53.1万円61.723LDK4階 / 6階建 南東200925RC
2024/09/23サンパーク鶴川
町田市鶴川五丁目
鶴川駅28分 3,180万円50.4万円63.083LDK2階 / 3階建 南東200223RC
2025/09/27ロワールガーデン町田II
町田市森野二丁目
町田駅11分 3,780万円60.3万円62.73LDK4階 / 6階建 南西200324RC
2024/02/24ローヤルシティ鶴川
町田市大蔵町
鶴川駅9分 3,780万円54.1万円69.843LDK2階 / 6階建 南西200521RC
2026/04/07リナージュ町田森野
町田市森野二丁目
町田駅11分 2,498万円53.1万円471LDK2階 / 5階建 南東200834RC
2025/10/09ブランピエール壱番館
町田市能ケ谷二丁目
鶴川駅3分 3,980万円57.9万円68.793LDK8階 / 11階建 南東200430RC
2025/04/25ザ・パークハウス町田中町
町田市中町一丁目
町田駅10分 4,380万円79.9万円54.852LDK3階 / 11階建 南西201242RC
2024/02/04ブランピエール壱番館
町田市能ケ谷二丁目
鶴川駅2分 4,790万円69.6万円68.793LDK6階 / 11階建 南東200430RC
2024/12/17シーズガーデン鶴川
町田市能ケ谷一丁目
鶴川駅4分 3,780万円62.3万円60.713LDK8階 / 11階建 200456RC
2025/02/09パークホームズ鶴川
町田市能ケ谷四丁目
鶴川駅8分 3,980万円64.1万円62.13LDK6階 / 6階建 南西200741RC
2026/02/07セザール町田中町
町田市中町三丁目
町田駅9分 5,198万円73.6万円70.653LDK4階 / 5階建 南東200322RC
2026/02/20シェフルール玉川学園
町田市玉川学園七丁目
玉川学園前駅3分 3,680万円66.2万円55.562LDK5階 / 6階建 北西201232RC
2025/12/24グランノエル町田S.Place
町田市原町田四丁目
町田駅2分 4,080万円69.4万円58.821LDK+S2階 / 12階建 南西200643RC
2025/02/21グランノエル町田エスプレイス
町田市原町田四丁目
町田駅2分 3,750万円63.8万円58.821LDK2階 / 12階建 南西200643RC
2024/12/07パレステージ町田イースト
町田市原町田四丁目
町田駅7分 3,880万円70.4万円55.082LDK2階 / 13階建 南東201249RC
2026/03/14フェリズ町田
町田市原町田二丁目
町田駅3分 3,480万円70.7万円49.211LDK8階 / 12階建 南西200530RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で23.2%上昇、町田市では23.1%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.0万円)は町田市の平均と比較して33.7%割高です。
2000〜2010年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
174.3万円/㎡
前年比+23.2%
町田市
50.1万円/㎡
前年比-23.1%

所在地東京都町田市鶴間八丁目
交通東急田園都市線南町田グランベリーパーク駅徒歩11分
築年月2007年
階数5階建
総戸数40戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション